Методы нелинейного и динамического программирования в расчётах процессов обработки металлов давлением

А.В. Вовченко
978-5-7890-1066-2
Г.А. Бешун
621.73(075.8)
В 61
2015 г.

В пособии рассматриваются основные положения и последовательность решений оптимизационных технологических задач обработки металлов давлением методами нелинейного и динамического программирования.

Содержание пособия охватывает практические задачи оптимизации, решаемые методами нелинейного и динамического программирования, для таких технологических процессов обработки металлов давлением, как объёмная штамповка поковок, волочение проволоки и прокатка слитков (блюминг, слябинг).

Пособие предназначено для обучения магистрантов технических вузов при изучении разделов дисциплины «Оптимизация технологических процессов обработки металлов давлением» и дисциплин близкой направленности.