Технологии формообразования и художественная обработка металлов

О.И. Катрич
Л.А. Жаденов
2013 г.

В учебном пособии приводятся сведения об использовании пламенных печей в технологических процессах литейного производства, приводятся расчеты горения различных видов топлива, расчет параметров дымовой трубы, расчет теплового баланса и расхода топлива.

Л.А. Жадёнов
978-5-7890-0958-1
2014 г.

Без хороших знаний технологии, оборудования, приспособлений и инструмента изготовления художественных литых изделий и отливок затруднительно организовать и спроектировать современные и экономически рациональные участки, мастерские и цехи художественного литья.

Н.В. Долгова
С.Н. Траутвейн
978-5-7890-0980-2
2014 г.

Учебный рисунок. Теоретические основы и практические рекомендации: учеб. пособие / Н.В. Долгова, С.Н. Траутвейн. – Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2014. – 64 стр.

Н.А. Савельева
Ю.А. Олейникова
2008 г.

Учебное пособие обеспечивает подготовку организационно-экономической части дипломного проекта студентами специальности 261001 «Технология художественной обработки материалов по видам» в форме разработки отдельных разделов бизнес-плана.

Б.С. Мороз
Г.Н. Баклаг
978-5-7890-1149-2
2016 г.

Дано представление о назначении заготовительного производства в металлургии и машиностроении, сущности и назначении процессов обработки металлов давлением и физических основах пластической деформации.

А.В. Вовченко
978-5-7890-1066-2
2015 г.

В пособии рассматриваются основные положения и последовательность решений оптимизационных технологических задач обработки металлов давлением методами нелинейного и динамического программирования.

Р.В. Жохов
978-5-7890-1114-0
2016 г.

Рассмотрены основные технологические процессы нанесения декоративных покрытий на поверхность металлических художественных изделий из различных сплавов.

В.А.Топуз
Г.В. Чумаченко
978-5-7890-1275-8
2017 г.

Рассмотрены свойства наиболее широко применяемых формовочных материалов (песков, связующих, отвердителей, катализаторов, добавок), используемых для приготовления формовочных и стержневых смесей, приведены рецептуры смесей, применяемых в современном литейном

Е.А. Ефремова
А.С. Пасхалов
А.В. Гунин
978-5-7890-1659-6
2019 г.

Рассмотрены основные понятия и определения дисциплины «Математическое моделирование предельных состояний твердого тела». Представлены современные позиции наук о пластическом формоизменении твердых тел.

И.А. Церна
Г.В. Чумаченко
978-5-7890-1735-7
2020 г.

Описаны особенности, основы теории и средства современного инженерного проектирования.