Композиция в области художественного формообразования

С.Н. Траутвейн
Н.В. Долгова
О. И. Катрич
И.В. Чурина
УДК 75(075.8)
Т 65
2013 г.

В пособии приведены основные сведения о законах и выразительных средствах композиции. Рассмотрено понятие цвета, отношение цветовых полей, освещены вопросы цветопсихологии. На конкретных примерах изложена методика создания модуля  решетки и орнамента. Описаны пластические композиционные средства, виды объемных форм в композиции и методика их создания. Композиция в графическом дизайне рассмотрена на примере создания логотипа, рассмотрена роль шрифта при создании логотипов, дана классификация шрифтов. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 261400 «Технология художественной обработки материалов», 031600 «Реклама и связи с общественностью», 072500 «Дизайн».