Научное знание и художественное творчество в философско-культурологической концепции П.А. Флоренского

Категория:
К.В. Воденко
Н.В. Наумов
ISBN:
978-5-9525-0102-7
Н.Е. Гладких
РГСУ
В 62
2013 г.

В монографии рассмотрена специфика осмысления научного знания и художественного творчества в религиозной философии священника Павла Александровича Флоренского. На основе обращения к научным, философским и биографическим трудам мыслителя реконструируются теоретико-методологические принципы его философско-культурологических построений, в первую очередь, антиномизм и символизм; основные положения его философии культуры, в которой центральное место занимают поиск религиозных оснований и оригинальная типология культуры; основные положения его философии научного и художественного творчества. Анализируется специфика ос-мысления науки, искусства, иконописи, дизайна в рамках «конкретной метафизики» П.А. Флоренского.

Предназначается для научных работников, студентов, аспирантов.