ПАССАЖИРСКИЕ ОДНОКАНАТНЫЕ ДОРОГИ. УСТРОЙСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ.

А.С. Логвинов
А.А. Короткий
Е.В. Хейгетян
Л69
2016 г.

Приведена историческая справка, область применения, классификация пассажирских подвесных канатных дорог. Рассмотрено общее устройство, конструкции привода, натяжного устройства, линейных сооружений, подвижного состава одноканатных дорог и средств обеспечения безопасной эксплуатации. Изложены требования нормативных документов к устройству и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных одноканатных дорог. Рассмотрены вопросы проведения регламентных работ, организации обслуживания канатных дорог, выполнения технического освидетельствования, экспертизы промышленной безопасности и обеспечение защищенности пассажиров в случае аварийной ситуации. Разработано на основании фундаментальных трудов А.И. Дукельского, М.Б. Беркмана, инструкций по эксплуатации пассажирских канатных дорог фирм Doppelmayr (Австрия), РОМА (Франция) и Leitner (Италия). Предназначено для магистров направления подготовки 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы» при изучении дисциплины «Канатный транспорт», для аспирантов и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами исследования, проектирования и эксплуатации пассажирских кольцевых одноканатных дорог, а также может быть использовано при обучении обслуживающего персонала, эксплуатирующего пассажирские одноканатные дороги.