Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Ю.И. Исакова, Л.В. Акопова
П 68
2019 г.

Рассмотрены основные правовые институты, понятия и категории, систематизированы юридические нормы правового обеспечения профессиональной деятельности выпускников технических вузов. Изложены общие подходы к пониманию права и государства, раскрыты основы конституционного строя Российской Федерации, проанализированы проблемы публичного управления в области профессиональной деятельности, а также элементы ее правового регулирования с учетом специализации. Особое внимание уделено способам защиты прав и законных интересов от неправомерных действий публично-властных структур. Наряду с этим изложены основы гражданского права и процесса, уголовного права и процесса, проблемы трудовых отношений и предпринимательского права, отдельные вопросы налогового, экологического, земельного, информационного, а также международного права. Предназначено для студентов и преподавателей высших учебных заведений по экономическим и техническим специальностям, а также для всех, кто интересуется проблематикой правового обеспечения профессиональной деятельности.