Учебное пособие по обучению письменной речи (для иностранных студентов, осваивающих программу «Бакалавр»)

Р.М. Тазапчиян
А.П. Раннева
Т.В. Колесникова
811.161.1 – 054.6 (075.8)
Т14
2015 г.

Настоящее пособие адресовано иностранным студентам, обучающимся на первом курсе в российских вузах по программе «Бакалавр» и, следовательно, владеющим русским языком в пределах первого сертификационного уровня.

Материал пособия поделен на модули, содержание которых соотнесено с требованиями государственного стандарта и представлено конкретными ситуациями общения, в которых использование письменной речи обязательно. Базовый механизм, используемый авторами для формирования компетенции в письменной форме коммуникации, состоит в трансформации в текстовой формат данных, представленных в графических структурах (анкеты, опросные листы), в форме кратких информационных сообщений (текст объявления) или в форме диалога (интервью). Тематика текстов, характер заданий относятся, скорее, к непрофессиональной сфере деятельности, что имеет большое значение для соответствия конвенциальным нормам общения, являющегося непременным условием для успешной социализации.