Календарь мероприятий библиотеки в ноябре
Уважаемые читатели! Приглашаем всех желающих посетить интересные и познавательные мероприятия библиотеки ДГТУ, которые состоятся в ноябре 2025 г.
Вас ждут: увлекательные дискуссии и книжные обзоры литературного клуба, обучающие мастер-классы и обзорные экскурсии по библиотеке!
Даты и время проведения могут быть перенесены, следите за анонсами на нашем сайте!
27 октября 2025 года в читальном зале библиотеки (ауд. 8-609) состоялось мероприятие с преподавателями кафедры «Физическая культура и спортивно-оздоровительные технологии» Института физической культуры и спорта ДГТУ.
В библиотеке УЛК № 10 в сентябре и октябре 2025 г. прошел очередной Марафон добрых дел. Студенты группы ЭА21 и ЭХ42 факультета «Энергетика и Нефтегазопромышленность» ДГТУ оказали помощь библиотеке в перемещении книжных изданий фонда.
10 октября 2025 года в читальном зале НТБ (ауд. 8-609) состоялся мастер-класс для студентов первого курса группы ГД11 кафедры «Документоведение и языковая коммуникация». В ходе мероприятия студенты получили доступ к современной литературе в адаптивных мобильных приложениях подписных электронно-библиотечных систем (ЭБС), а также зарегистрировались в ЭБС ДГТУ.
19 и 22 сентября 2025 г. в читальном зале НТБ (8-609) состоялись информационно-практические мероприятия в целях поддержки образовательной деятельности и повышения информационной грамотности для студентов первого курса групп КСМ11 и ДПС11 факультетов «Кораблестроение и морская техника», «Психология, педагогика и дефектология».
9 сентября 2025 г. в читальном зале НТБ (8-609) состоялся мастер-класс по работе с электронными ресурсами со студентами группы УА 11 факультета «Автоматизация, мехатроника и управление». В ходе мероприятия сотрудники ОМиМР Цуканова Е.М. и Емельяненко Т.В. рассказали о подписных ресурсах НТБ и помогли студентам зарегистрироваться в ЭБС, ответили на интересующие ребят вопросы о возможностях и доступе к электронным ресурсам библиотеки.
В рамках Дней навигации первокурсника успешно прошли мероприятия и в других корпусах ДГТУ! Со 2 по 5 сентября студенты первого курса разных факультетов ознакомились в рамках обзорной экскурсии с абонементами и услугами библиотеки в УЛК № 10 и № 21.
В период со 2 по 5 сентября 2025 г. в НТБ ДГТУ были организованы обучающие мероприятия для первокурсников. В читальном зале (ауд. 8-609) было проведено 9 мастер-классов "Знакомство с новыми цифровыми технологиями в библиотеке", на которых первокурсникам рассказали, как получить доступ к электронным версиям современных учебников с домашнего ПК, о мобильных приложениях для доступа к литературе, об электронно-библиотечных системах (ЭБС), о личном кабинете в электронном каталоге (ЭБ), о справочной системе "Техэксперт", о регламентах работы с ЭБС.