Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды

И.Н. Лоскутникова
С.Н. Холодова
О.В. Дымникова
978-5-7890-0492-0
2009 г.

Настоящее учебное пособие содержит научно обоснованные и проверенные на практике принципы расчета различных инженерных решений, способствующих улучшению безопасности труда, а также необходимые справочные данные. Предназначено для студентов технических специальностей высших учебных заведений.

Д.М. Зозуля
А.Е. Сафронов
978 - 5 - 7890 - 0787 - 7
2013 г.

Изложены основные методики оценки экономической эффективности инженерных решений по повышению техносферной безопасности.

978-5-7890-0439-5
2008 г.

Рассмотрены основные направления деятельности систем экологического мониторинга, их особенности в зависимости от масштаба и среды.

М.П. Петинова
В.Е. Мереняшев
Е.И. Головина
978 - 5 - 7890 - 0780 - 8
2013 г.

Изложены результаты выполненных в настоящее время исследований в области пожаро- и взрывобезопасности. Рассмотрены теоретические, организационные, нормативно-технические вопросы данной проблемы.

А.В. Мозговой
С.Б. Иевенко
В.И. Фомивко
Т.А. Подгородецкая
2010 г.

В учебном пособии в краткой и доступной форме дается описание приборов и технических средств выявления и оценки радиационной и химической обстановки.

А.В. Мозговой
978 - 5 - 7890 - 0785 - 3
2013 г.

В учебном пособии рассмотрены основные аспекты физики и химии процессов горения и тушения; параметры, зоны и энергетика пожара; основные закономерности открытых и внутренних пожаров; огнетушащие средства и механизмы прекращения горения ими.

А.Е. Аствацатуров
М.А. Басилаиа
978-5-7890-0630-6
2011 г.

Рассмотрены теоретические принципы и практические методы инженерно-эргономического проектирования и конструирования рабочих мест машин и их оборудования; моделирование систем «человек – машина» применительно к современным сельскохозяйственным машинам и оборудованию; п

О.В. Дымникова
В.Е. Мереняшев
Ю.Б. Коханов
978-5-7890-0868-3
2013 г.

В пособии в виде краткого конспекта приводится информация, необходимая для изучения каждой из тем дисциплины «Пожарная безопасность технологических процессов».

2011 г.

Даны представления новой эпохи развития цивилизаций и глобальных угроз от жизнедеятельности человека, определения безопасности и жизнедеятельности, а также систем для анализа безопасности. Рассмотрены особенности национальной безопасности.

Ю.И. Булыгин
И.Н. Лоскутникова
С.Н. Холодова
978-5-7890-0879-9
2013 г.

В пособии изложен материал по вопросам электробезопасности в промышленности. Приводятся алгоритмы решения практических задач, даны эквивалентные замещающие электросхемы.